пятница, 31 августа 2012 г.

Установка драйвера на китайский приёмник для беспроводного геймпада Xbox 360

После того, как я окончательно и бесповоротно привык к удобству контроллера Xbox 360, я захотел воспользоваться его удобством и на компьютере. Благо компания Microsoft позаботилась о своих пользователях и выпустила Microsoft Xbox 360™ Wireless Gaming Receiver for Windows®.

Оригинальный приёмник от Microsoft
 Я решил стать обладателем подобного устройства, но к сожалению ценник на оригинальный приёмник оказался кусачим, да и купить его оказалось практически не реально. Зато китайских приёмников на рынке было хоть отбавляй. По старой доброй привычке я выбрал себе покупку в магазине DealExtreme. В этом магазине на выбор предлагалось несколько вариантов подобных ресиверов, которые практически не отличались друг от друга за исключением цвета. Я остановился на таком варианте за $11,20:


Когда приёмник наконец добрался до меня, то в первый момент меня постигло разочарование - Windows 8, установленная на моём компьютере не смогла найти драйверов для данного устройства, а те драйвера, что шли в комплекте на mini-CD устанавливаться не захотели. Сходу удалось выяснить, что происходит это из-за того, что китайцы зачем-то поменяли ID устройства и по понятной причине, оригинальные драйвера не установились. Недолго думая, я скачал последние драйвера с официального сайта Microsoft, распаковал исполняемый файл с помощью бесплатного архиватора 7-zip и в ini-файле откорректировал ID. К моему великому сожалению, на Windows 8 этот фокус не прошёл - система ни в какую не захотела устанавливать подправленный драйвер, обнаружив, что в него кто-то лазил. В то же время с Windows 7 всё прошло успешно, хотя система и предупредила о возможных проблемах. Кстати, драйверы на прилагаемом диске оказались точно таким же образом модифицированными родными драйверами от Microsoft.

В итоге мне всё-таки удалось совладать с драйвером. Этим способом установки я и хотел бы поделиться, чтобы сэкономить время и нервы людям, оказавшимся в подобной ситуации.


Итак, для того, чтобы установить оригинальные драйвера от Microsoft на китайский ресивер для беспроводного контроллера Xbox 360 нужно первым делом отправиться на сайт Microsoft и скачать свежий драйвер под свой вариант Windows (для Windows 8 годится драйвер от Windows 7). Сделать это можно вот на этой страничке.

Далее просто запускаем исполняемый файл драйвера и производим установку программного обеспечения:


После этого подключаем приёмник к компьютеру и убеждаемся, что Windows не смогла найти драйверов для этого устройства:


А в диспетчере устройств присутствует неизвестное оборудование:


Правой кнопкой мыши нужно щёлкнуть по этому неизвестному устройству и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт "Обновить драйверы...":


В открывшемся окне нужно выбрать пункт "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере":


И далее выбрать пункт "Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов":


Выбираем "Общий контроллер (Microsoft) для классов Windows" (любопытно, что слово "контроллер" в Windows написано с ошибкой):


И там щёлкаем по "Xbox 360 Wireless Receiver for Windows":


В ответ получаем предупреждение, которое игнорируем, и жмём "Да":


Всё, драйвер благополучно установлен:


Возвращаемся в диспетчер устройств и убеждаемся в этом:


Далее нужно синхронизировать геймпад, одновременно нажав на обоих устройствах кнопки синхронизации. Не забудьте только предварительно включить сам геймпад. При первом подключении беспроводного контроллера Windows сама найдёт и установит нужный драйвер. В геймпаде, подключенном через этот ресивер, работают все стики, триггеры и кнопки, включая центральную, которая выводит на экран текущий заряд батареи:



Многие современные игры поддерживают технологию Xinput и, соответственно, контроллер Xbox 360, подключенный таким образом. Список игр, имеющих такую поддержку можно найти здесь.


Ну вот в общем-то и всё, что я хотел рассказать. Остаётся только добавить, что данная методика установки драйвера была успешно опробована мной на Windows 7 и на Windows 8.

UPD: В Windows 8.1 уже предустановлены драйверы для беспроводного приёмника, так что шаги со скачиванием и установкой драйверов можно пропустить.

UPD2: На Windows 10 также всё завелось и заработало без малейших проблем. Скачивать и устанавливать драйвер не пришлось, так как он уже встроен в Windows 10. Правда, без установки дополнительного ПО, идущего в комплекте с внешним драйвером, не будет реакции при нажатии на центральную кнопку, как показано на последней картинке.

88 комментариев:

  1. Я ещё дважды подумаю прежде чем его купить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Внешне он сделан вполне качественно, да и всякие наклеечки, этикеточки добавляют "благородства" устройству, то есть вполне на "фирмУ" тянет. Вот если бы только не левый ID устройства... И я уже прочувствовал его удобство, подключив комп по HDMI к телеку. Получилась эдакая игровая приставка из компа. Вот только комп у меня слабоват и поэтому мне предпочтительнее всё же играть на PS3 и Xbox 360. Да и переключать звук с картинкой на телевизор каждый раз, когда захочешь поиграть не слишком удобно.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Можешь мне помочь? я все сделал как ты описал, все хорошо! Но вот левый тиггер как будто бы всегда зажат! как это исправить? помоги!

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению помочь не смогу, так как на лицо аппаратная проблема. Здесь либо геймпад проблемный, что легко проверить, попытавшись подключить другой геймпад. Либо, что более вероятно, бракованный беспроводной адаптер. При исправном оборудовании проблем не должно наблюдаться, всё должно работать сразу без каких-либо дополнительный настроек.

    ОтветитьУдалить
  5. Есть ещё проблема при повторном подключении нужно опять привязывать геймапад ?

    ОтветитьУдалить
  6. С подобной проблемой не сталкивался. Я этот приёмник использую и для подключения к PC, и для подключения к PS3 (через дополнительное приспособление), то есть постоянно перетыкаю туда-сюда. Ничего заново привязывать не приходится. Как только вставляю в тот же USB-порт компьютера приёмник определяется самостоятельно без каких-либо дополнительных действий с моей стороны. Геймпад у меня тоже один и для PC/PS3, и для Xbox 360. А вот его приходится синхронизировать каждый раз, когда я меняю устройства с PC/PS3 на Xbox 360 и наоборот. Тут уж без дополнительной привязки действительно не обойтись, так геймпад может помнить привязку только к одному приёмнику.

    ОтветитьУдалить
  7. Есть такой вопрос - когда я синхронизирую геймпад с ресивером, он определяеться нормально, но через секунд 6 отключается, и потом опять определяется, и тд. В чем может быть проблема? До этого проверял гитару на Guitar Hero, все работало замечательно.. win7 64 bit, хотел попробовать поменять ID устройства , но незнаю как это сделать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня подобного не наблюдается. Всё работает стабильно В чём может быть проблема даже предположить не могу. Может быть ресивер неисправный?

      Что касается замены ID, то нужно зайти в диспетчер устройств, найти там неизвестное устройство (не определившийся беспроводной ресивер), скопировать его ID. Далее распаковать драйвера с помощью 7zip. Найти там ini-файл. В этом файле заменить ID на тот, что скопирован в диспетчере устройств. На такой модифицированный драйвер Windows будет ругаться из-за цифровой подписи и он не установится. Чтобы этого не происходило, нужно в Windows временно отключить проверку цифровых подписей.

      Я описал лишь последовательность действий. А что и куда конкретно нажимать рекомендую поискать в Google.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, вот так купишь китайский ресивер, потом сиди, мучайся, все равно странно, если бы ресивер был не исправен, то и гитара бы точно так же отключалась бы.. даже не знаю что делать

      Удалить
  8. СИНХРОНИЗИРУЕТСЯ НА 1 МИН ,А ПОТОМ ОПЯТЬ ИЩЕТ СВЯЗЬ!!!! КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ РБОТАЛ??? КАК ЭТОТ ID ПОМЕНЯТЬ ,ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???????

    ОтветитьУдалить
  9. Все настолько просто, что когда это читаешь и потом делаешь, думаешь - как же я сам не догадался? Разбаловала винда своей автоматической установкой дров, а ведь через все эти "выбрать драйвер вручную" ситуации проходил не раз в прошлом.
    Большое спасибо =)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо автору этой статьи, я уже весь мозг себе сломал с этим джойстиком, а оказалось все так просто, СПАСИБО ДРУГ!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Помогите! в играх при малейшем столкновении контролер вырубается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть подозрение, что дело в аппаратной неисправности контроллера или приёмника.

      Удалить
  12. Спасибо большое за статейку, вот купил xbox360 controller и китайский ресивер все работает по этому способу. Правда нужно не просто 1 раз нажать "синхронизацию"на обоих устройствах, а подержать до того момента когда контроллер перестанет мигать (2-3 секунды)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОЯСНЕНИЕ . ИМЕННО ЭТО СЭКОНОМИЛО МНЕ КУЧУ ВРЕМЕНИ. ЭТО КРАНЕ ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ . И ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО БЫЛО ВСТАВИТЬ В ОПИСАНИЕ. ЕЩЕ РАЗ СПС

      Удалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Станислав Юдин,может и мне помочь сможете?у меня был ресивер,но по непонятным для меня причинам резко перестал работать.
    Купил новый,вставляю юсб а он не включается,как и старый.новый то включится то выключится быстро быстро так.И даже когда он включается не загорается лампочка что типо работает.Не знаю что делать,подскажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я бы для начала оба ресивера попробовал подключить к другому компьютеру. Если возможности нет, то попробовал бы на этом же компьютере, но загрузившись с флэшки в Ubuntu. Есть подозрение, что всему виной загаженная Windows.

      Удалить
    2. Пробовал подключить еще на 2х компьютерах,так и не включилась

      Удалить
  15. Подскажите может кто в курсе.
    Подключил ресивер к компу, все настроил. 1 пад подрулибся с лету без проблем, а второй пад, чтобы вдвоем порубится, не получается. Получается этот ресивер только на 1 пад работает, 2 пада уже не получится подрубить. Или все таки дело в паде xbox.
    + может быть проблема из за того что 1 пад китайский, а второй пад оригинальный. На коробке оба работают без проблем, а вот на ресивере подключается только китайский, оригинальный цуко не хочет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй геймпад не получает подключить в принципе или не получается подключить, если один уже подключен?

      Удалить
    2. второй гейпад, который оригинальный, не получается подключить в принципе. Склонен грешить на его оригинальные корни (((, вроде в инструкции написано что 4 можно к этой приблуде подключать.

      Удалить
    3. У меня тоже оригинальный геймпад и он прекрасно работает с этим приёмником. Могу лишь предположить, что есть какие-то нюансы в самом процессе синхронизации. Я бы попробовал по-разному нажимать синхрокнопки (одновременно, порознь и т.д.).

      Удалить
  16. Спасибо тебе большое! Очень помогло

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте.
    При подключении к компьютеру ресивера компьютер зависает не реагирует ни на мышку ни на клавиатуру ос win8.1 подскажите если можете.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такого быть не должно. Скорее всего приёмник просто неисправен. Под Windows 8.1 он у меня работает без нареканий.

      Удалить
  18. Спасибаааааааааа огромнейшееее мляяяя, все заработало )))) ююххууу

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, помогли подключить геймпад к новому компу с Windows 8 )

    ОтветитьУдалить
  20. Респект автору, всё работает!!! Спасибо за подробную статейку!

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!автору!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Статья то, что надо!!! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  23. люди хелп! заказал на Али китайский аналог геймпада для Хящика ПРОВОДНОЙ. определился как Unknown Device. что делать? как быть?

    ОтветитьУдалить
  24. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!! МУЖИИИИИИИИК!

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо тебе, о, Спаситель!

    ОтветитьУдалить
  26. на win 10 не работает с оригинальными дровами, может кто-нибудь уже решил эту проблему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё прекрасно работает, во всяком случае у меня работает. Никаких дополнительных драйверов ставить не нужно - в Windows 10 драйвера для этого устройства уже встроены, нужно лишь выбрать нужный драйвер из списка, как показано на скриншоте в статье.

      Удалить
  27. да вот что-то никак. Драйвера поставил, но адаптер и джойстик не видят друг-друга и все. Продавец говорит что с 10 и не должно работать, мол, устройство для win/7/8

    http://www.aliexpress.com/snapshot/7069317269.html?orderId=70613307925268

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо,Очень помогла статья!!

    ОтветитьУдалить
  29. спасибо дружище все получилось и работает

    ОтветитьУдалить
  30. Все установил. Система видит ресивер. Но родные джойстики ни в какую *. По часовой крутится парус секунд и снова моргают все 4. Кто-нибудь поборолся с этим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На всякий случай поинтересуюсь: кнопки синхронизация на обоих устройствах нажимались?

      Удалить
    2. Нажимаю на джое и на приемнике одновременно. И каждый заранее по отдельности. Может еще есть какие танцы с бубнами?

      Удалить
  31. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  32. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  33. Ребята, у меня все получилось. Вопрос был в драйвере. Виндовс предлагает 6 штук на выбор (у меня 8.1) Я выбрал тот, что на русском языке - беспроводной приемник Искбокс. Все заработало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До этого был драйвер из инструкции выше - не работало.

      Удалить
  34. Ребят кто подскажет. А сколько геймпадов может видеть этот ресивер. т.е. в файтинг к какой-нибудь с друганамит зарубиться с 2ух геймпадов смогу?

    ОтветитьУдалить
  35. Добрый день. Установил по инструкции, все работает. А вот на следующий день начались глюки. При обычной ходьбе геймпад работает, а как начинается драка вырубается моментом. В чем причина? подскажите.

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо большое. Всё замечательно заработало.

    ОтветитьУдалить
  37. Очень круто, спасибо! Dark Souls 3 ждёт!

    ОтветитьУдалить
  38. У меня такая же беда как у человека выше. На Вин 8.1 Все установилось шикарно. Потом обновился до 10ки, сейчас пробовал установить и джост и ресивером не контачат. P/s Устанавливал и нажимал все как надо и не надо тоже (Во избежание лишних коментов) Заранее благодарю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю... Могу ли лишь констатировать, что у меня лично на Windows 10 всё работает точно так же, как до этого работало на Windows 7, а потом на Windows 8 и 8.1. Однако, начиная с 8.1 уже не требуется устанавливать дополнительный драйвер, так как он идёт в комплекте с системой.

      Удалить
  39. Попробовал на другом ноуте с 10 виндой, такая же фигня. В итоге заказал геймпад от Xbox One с оригинальным ресивером. Надеюсь больше танцы с бубном не понадобятся)

    ОтветитьУдалить
  40. Подскажите люди добрые, купил я с Али поддельный пад 360 с приемником,(короткий шнур у ресивера) пад сломал купил оригинал думал а он не конектится с приемником который у меня остался от подделки и вот не могу понять что не работает Джой или приемник.джой тоже с Али ну вроде оригинал. Подскажите нужно рисивер для оригинала заказывать или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подойдёт любой геймпад к любому ресиверу

      Удалить
  41. Windows 10.
    1. Включаем приемник в USB
    2. Ставим Xbox Accessories 1.2
    3. Идем в диспетчер и устанавливаем беспроводной приемник Xbox 360 (стандартные драйверы)
    4. Включаем Джойстик
    5. Profit. Даже синхронизировать не пришлось (синхронизировал последний раз на Windows 7, после чего обновил операционку с форматированием)

    ОтветитьУдалить
  42. Автор!! Спасибо!! Проблема решена все работает!!

    ОтветитьУдалить
  43. Огромное спасибо, а то я с вин7 с минидиском 2 часа танцевал по установке ресивера, потом прочитал статью, все получилось!

    ОтветитьУдалить
  44. Огромное тебе человеческое спасибо!
    Жму руку!

    ОтветитьУдалить
  45. Огромное спасибо!
    Выручил, иначе бы пыхтела сутками)
    Спасибо большое, очень признательна
    Все получилось с первого раза
    Правда у меня Windows 10 и драйвера устанавливала, так как описал ты (ничего автоматически не установилось)
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
  46. С алиэкспреса пришло, очень помогла статья

    ОтветитьУдалить
  47. Блин, блин, блин, как я вам завидую... ноут Windows 10 , скачал дрова, выбрал вручную драйвер от приемника, он определился но ни в какую не соединяется с джойстиком/контроллером .. что делать, деньги на ветер - специально купил оригинальный джойстик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Windows 10 не нужно дополнительно устанавливать никакие драйверы - там всё уже есть. Всё, что нужно, это просто принудительно выбрать требуемое устройство. У меня до сих пор всё работает теперь на Windows 10 по этой схеме с тем же самым приёмником.

      А вы точно приёмник и геймпад синхронизировали между собой?

      Удалить
  48. на windows 7 как драйвера установить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странный вопрос... Как по вашему, о чём написано в этой статье? Как раз о том, как установить драйвер на Windows 7.

      Удалить
  49. Помоги плз. Почему то в списке нет: Общего контроллера

    ОтветитьУдалить
  50. Спасибо. Очень полезная статья. Все получилось подключить.

    ОтветитьУдалить
  51. В списке нет "Xbox 360 Wireless Gaming Receiver " . Что делать ? Драйвера поставил с офф. сайта майков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. теперь еще одна проблема : Пишет мол этот драйвер не совместим с устройством

      Удалить
  52. извините у меня вопрос что делать если драйвера только до винды 7 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В заметке же указано, что в Windows 8 и Windows 10 драйверы уже встроены в систему, ничего устанавливать не нужно. Всё, что нужно сделать - это просто выбрать нужное устройство из списка.

      Удалить
  53. Как написано - так и получилось. Очень помогло, большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  54. Windows 7(64) Все сделал как написано работает прекрасно спасибо автору!!!!

    ОтветитьУдалить
  55. Вот спасибо! Купил адаптер уже давно, но как подключить его я тогда не догадался. Лежал пылился. Но вот я наткнулся на вашу статью и сразу всё заработал(сейчас у меня windows 10)! Спасибо огромное, что нашли время и поделились этими небольшими хитростями)

    ОтветитьУдалить
  56. https://www.youtube.com/watch?v=ejyAiXL9wlA
    у кого винда 10, посмотрите мне помогло)

    ОтветитьУдалить
  57. Подскажите что сделать, если винда обнаружил драйвер, но при установке драйверов произошла ошибка, и он ниже пишел что не удалось найти указанный файл. Качал с официального сайта драйвер для 7ки

    ОтветитьУдалить
  58. Спасибо добрый человек. Я так проводной контроллер подключил с алика

    ОтветитьУдалить
  59. Спасибо большое. Каждый раз как надо привязать геймпад к новому компу - читаю вашу статью, ссылку на нее храню вместе с дровами)))

    ОтветитьУдалить
  60. Спасибо большое, очень помогло

    ОтветитьУдалить